Удобрения
Средства защиты растений
Семена,гибриды

Украинский F1

Гибрид ПОДСОЛНЕЧНИКА «УКРАИНСКИЙ F1"


Оригинатор Всеукраинский научный институт селекции. Гибрид внесен в Реестр сортов растений Украины с 2001 года для Степной и лесостепной зоны.
Апробационные признаки.


Разновидность - брюнетка мелкосеменная. Высота растений 145-165 см. Корзины большие, выпуклой формы, диаметр 19-22 см. Шелушение 20-23%. Панцернисть 99%. Масса 1000 семянок 50-60 г. 


Биологические особенности. 


 Гибрид относится к раннеспелой группы, продолжительность вегетационного периода 105-108 дней. Гибрид с активной реакцией на удобрения, отличается устойчивостью к полеганию, хорошо приспособлен к механической сборки. Отличительной особенностью гибрида является повышенная конкурентоспособность относительно сорняков за счет интенсивного роста на первых этапах развития. Родительская форма гибрида имеет генетически обусловленную устойчивость против волчка и ложной мучнистой росы, обеспечивает устойчивость гибрида к этим болезням. Гибрид масляного направления использования.
Урожайность и качество.В конкурсном испытании Института урожайность семян гибрида составляла от 33,9-35,5 ц / га, что на 2,9 ц / га выше стандарта. Содержание масла в семенах 49,6-51,8%. В Государственном сортоиспытании по лесостепной зоне гибрид обеспечил урожай семян 24,3 ц / га и превысил групповой стандарт на 7,8%, по степной зоне гибрид обеспечил урожай семян 26,8 ц / га и превысил групповой стандарт на 3,6%. Содержание масла в семенах 51-52%. Материнская форма гибрида отличается высокой производительностью за счет высокого выхода кондиционных семян, что составляет 65%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий