Удобрения
Средства защиты растений
Семена,гибриды

Как выбрать гибрид подсолнуха?

Гибридные семена – результат долгой селекционной работы, направленной на получение качественного и большого урожая. К настоящему времени известными селекционерами получены панцирные, высокомасличные, низколузжистые сорта, а также те, что устойчивы к засухе. Гибриды подсолнечника дают урожай, который превосходит обычные сорта на 10-15%, но по масличности семян несколько уступают.

 Есть так называемые межлинейные гибриды, имеющие одинаковые высоту и диаметр корзинки. Кроме того, они одновременно зацветают и созревают, что удобно для уборки.
 Подсолнечник относится к одной из главных масличных культур, а технологии, которые используются для его возделывания, как правило, основаны на применении гибридов, адаптированных для климатических условий конкретной области.


Гибриды подсолнечника делятся на группы в зависимости от вегетационного периода – скороспелые, раннеспелые, среднеспелые и среднепоздние. Те, что составляют первую группу, созревают в срок от 80 до 90 дней. Масличность у них на уровне 42-52%, а урожайность - 2-3т/га. Раннеспелые созревают в срок от 90 до 105 дней. Содержание масла в них составляет 42-53%, урожайность - 2-3т/га.


На первом этапе обычно происходит интенсивное развитие растений. Среднеспелые гибриды подсолнечника имеют более высокие показатели урожайности - 3-4т/га. Их масличность на уровне 49,5-54%, показатель лузжистости составляет 19-22%. Они устойчивы к грибковым заболеваниям, заразихе. Отлично переносят засуху. Кроме того, они отличаются хорошо развитой корневой системой.

Группа, в которую входят среднепоздние гибриды подсолнечника, также выделяется высокой урожайностью и масличностью. Многие из них рекомендованы для выращивания в южных регионах. Они тоже устойчивы к засухе и заразихе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий